Шесть самых популярных тренажеров в фитнес-клубе

Впервые оказавшись в тренажерном зале можно и растеряться — в обычном фитнес-клубе порядка 30–50 тренажеров, и не всегда ясно, для чего нужен тот или иной агрегат. Поэтому мы предлагаем вам познакомиться с самыми популярными тренажерами, мимо которых нельзя пройти.

Автор статьи — Евгений Авилов, кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу, гиревому спорту, жиму штанги лежа. Персональный тренер сети клубов Территория Фитнеса.

Беговая дорожка

Содержание

    Беговая дорожкаПлатформа для жима ногамиЖим штанги лежаКроссоверТренажер СмитаСведение и разведение ног

Этот тренажер можно смело поставить на первое место. Его очень любят новички — чтобы бегать не нужно иметь особой подготовки. Управление беговой дорожкой настолько элементарно, что не вызывает трудностей даже у детей.

Упражнение на беговой дорожке вполне привычно человеческому организму: это ходьба или бег с разной скоростью и уровнем наклона. Мы постоянно выполняем эту работу в обыденной жизни. Однако тренажер дает гораздо больше возможностей, чем обычный бег утром вокруг дома.

Дорожка позволяет рассчитать оптимальную скорость бега, изменять наклон движущегося полотна и, соответственно, сжигать в два или три раза больше калорий. Бег на тренажере безопаснее — риск получить травму снижает амортизационное покрытие. Плюсом является и наличие поручней. Они позволяют снизить напряжение в спине, сократить давление на позвоночник.

Платформа для жима ногами

Этот тренажер — самый распространенный агрегат для тренировки квадрицепсов. Кроме того, он имеет ряд преимуществ перед классическими приседаниями со штангой. В частности, он практически снимает нагрузку на спину.

В зависимости от целей спортсмена можно регулировать акцент нагрузки. Например, девушкам, которые не хотят иметь массивные квадрицепсы, но мечтают о подтянутых и упругих ягодицах, следует выполнять упражнение немного иначе, чем мужчинам.

Жим штанги лежа

Одно из самых излюбленных занятий среди мужчин в зале. Данное упражнение развивает силу грудных мышц, дельтовидных, трицепсов.

Разные хваты рук на штанге и амплитуды движения позволяют сместить нагрузку на приоритетные группы мышц, что, в свою очередь, помогает строить красивое и пропорциональное тело.

Кроссовер

Этот тренажер — целая система, позволяющая задействовать разные группы мышц в зависимости от положения независимых блоков на вертикальной опоре. Самые популярные упражнения в кроссовере:

    сведение рук с рукоятями перед грудью;разгибание рук стоя с использованием верхнего блока;отведение ноги назад с манжетой на нижнем блоке.

Тренажер Смита

Это прикрепленные к полу направляющие, вдоль которых вертикально движется привычный гриф. Выполняя упражнения в тренажере Смита, можно сосредоточиться на соблюдении техники и не думать о поддержании баланса.

Он предназначен для выполнения практически любых движений по вертикальной траектории, например, выпадов, жима лежа или приседаний.

Сведение и разведение ног

Сведение и разведение ног в тренажере девушки часто рассматривают в качестве способа избавления от жировых отложений в области бедер. Придется их разочаровать. Упражнение направлено на проработку мышц на внутренней и внешней сторонах бедер, а также ягодиц.

При этом сжигания жира практически не происходит. И, разумеется, тренажер не позволит избавиться от лишнего локально.

Однако ваши бедра станут крепче и более упругими, приобретут эстетичный вид.

Источник: just-fit.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: