Рецензия на книгу «Осторожно, спорт!» Стивена Баррера

Новая книга «Осторожно, спорт!» от американского врача-нейрохирурга Стивена Баррера обещает пролить свет на обратную сторону спорта, которая обычно остается в тени широко рекламируемой пользы физических нагрузок.

Физическая активность – это и в самом деле великолепное средство от большинства болезней современного образа жизни, но капля дегтя есть в любой бочке меда. Всегда. И прежде чем с головой броситься в спорт, хорошо бы об этой «капле» знать. И понимать, что риск получить травму и навредить здоровью всегда присутствует.

Зачем читать книгу «о вреде фитнеса»?

В наше время бурного развития фитнес-индустрии на сознание потребителя активно воздействуют разнообразные рекламные лозунги, суть которых сводится к одному. Хочешь быть красивым? Занимайся спортом! Хочешь быть любимым? Занимайся спортом! Хочешь быть здоровым? И так далее.

Эти призывы никого не обманывают, но в них не упоминается один важный факт. Несмотря на преимущества активного образа жизни, занимаясь спортом бездумно, можно серьезно навредить организму и стать в итоге некрасивым, одиноким и больным. И прежде чем решить, стоит ли заниматься тем или иным видом спорта, стоит получить больше информации.

Именно это и побудило доктора С. Баррера написать книгу, ключевой принцип которой — «информированное согласие». Этот термин означает, что для принятия решения о занятиях спортом, мы должны узнать обо всех возможных последствиях.

Это касается не только контактных видов спорта (таких как бокс или американский футбол), но и вполне безобидной на первый взгляд йоги. Совсем как в медицине, когда больному, прежде чем он согласится на лечение, обязательно сообщают о сопутствующих рисках или возможных осложнениях.

О чем книга и для кого она написана?

Американский врач-нейрохирург Стивен Баррер (автор).

В книге вы найдете:

    Информацию о том, на что именно обратить внимание, собираясь заняться спортом самому, или отдавая в спортивную секцию ребенка.Описание механизма возникновения травм, характерных для того или иного вида спорта, приведенное с медицинской точностью, но без занудства.Личный спортивный опыт автора, излагаемый приятным слогом с изрядной долей юмора.

Для кого эта книга:

    Для любителей йоги, фитнеса, велоспорта, бокса и других видов физической активности.Для тренеров и профессиональных спортсменов.Для родителей, раздумывающих над тем, в какую спортивную секцию отдать ребенка.Для всех, кто желает узнать больше о сохранении своего здоровья и расширить кругозор.

Соблюдая принцип информированного согласия, отмечу, что людям с повышенной чувствительностью следует читать книгу с осторожностью. Автор весьма эмоционален в описании «темной стороны» спорта, поэтому излишне впечатлительный читатель рискует после прочтения перестать заниматься любой физической активностью в принципе.

Желаю вам, друзья, продуктивных тренировок с пользой для здоровья и внимательного отношения к своему организму. За предоставленную книгу благодарю издательство «Альпина Паблишер».

Будьте красивыми и счастливыми!

Источник: just-fit.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: