За время протестов в Венесуэле погибли 35 человек

По информации общественных наблюдателей, за время политического кризиса и вспыхнувших уличных протестов в городах Венесуэлы погибли по меньшей мере 35 человек. Такие данные приводятся 28 января в Twitter венесуэльского центра мониторинга за социальной конфликтностью.

Когда пришел на поле ООН: смогут ли США совершить переворот в Венесуэле

В борьбе за латиноамериканскую страну возможен любой сценарий

Отмечается, что летальные случаи произошли в десяти из 23 регионов страны. Больше всего жертв в столице государства Каракасе — десять человек.

28 января военнослужащие Венесуэлы провели марш, чтобы продемонстрировать стойкость на фоне давления со стороны США.

23 января спикер венесуэльского парламента Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента. В этот же день его признали США, позже — Канада, Грузия, Гватемала и еще ряд стран.

В ответ на это избранный в мае 2018 года президент Венесуэлы Николас Мадуро разорвал дипотношения с США и дал американским дипломатам 72 часа на то, чтобы покинуть страну. По данным американских СМИ, покинуть Каракас может лишь часть дипломатов, которые не занимают серьезные должности.

Поддержку Мадуро выразили Россия, Куба и Мексика. Москва назвала происходящее в Венесуэле квазипереворотом при участии зарубежных государств.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: