Украинский томос отвезут обратно в Стамбул

Томос о даровании автокефального статуса так называемой новой церкви на Украине на некоторое время вернется в Стамбул. В настоящее время на нем отсутствуют необходимые подписи членов синода Вселенского патриархата, сообщил 7 января руководитель департамента по делам религий и национальностей украинского Минкульта Андрей Юраш.

«Томос будет до вечера (7 января. — Ред.) выставлен, [чтобы тот] кто захочет, мог подойти и увидеть этот уникальный документ <…> В ближайшие дни он возвратится в Стамбул в Константинопольский патриархат, поскольку сейчас он подписан только Вселенским патриархом», — цитирует его «Интерфакс-Украина».

Вопреки грамоте: почему объявленная Киевом автокефалия неканонична

«Известия» нашли исторические документы, подтверждающие канонические права РПЦ на управление церковью на Украине

Через два дня, как сообщил Юраш, состоится синод Константинопольского патриархата, на котором в религиозный документ будут внесены недостающие подписи иерархов, после чего бумага вернется в Киев.

6 января, после утренней молитвы в патриаршем храме Святого Георгия в Стамбуле, Константинопольский патриарх Варфоломей передал Украине документ о независимости новой структуры.

Томос об автокефалии «новой украинской церкви» был подписан Константинопольским патриархом Варфоломеем 5 января. Церемонию предварял молебен, на котором, помимо Порошенко, присутствовали глава МИДа Павел Климкин, глава ПЦУ «митрополит» Епифаний и ряд других политиков и священнослужителей.

В Русской православной церкви (РПЦ) подчеркнули, что данная бумага является результатом «неуемных политических и личных амбиций» и не имеет канонической силы.

15 декабря при поддержке Порошенко состоялся так называемый объединительный собор. Главой новообразованной так называемой православной церкви Украины был выбран «митрополит» непризнанного Киевского патриархата Епифаний.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: