Ученые: ожирение не только способствует развитию рака, но и борется с опухолями

Научные сотрудники Калифорнийского университета в Дэйвисе проанализировали влияние ожирения на организм. По мнению ученых, оно способствует развитию рака, но при этом позволяет бороться с опухолями. В журнале Nature Medicine опубликованы данные соответствующих исследований.

10 звезд, которым не удалось победить рак

Ожирение называют фактором риска онкологии. В таком состоянии опухоль быстрее развивается и активнее питается. В итоге злокачественное образование получает повышенную способность к восстановлению.

Американские ученые опробовали на лабораторных грызунах применение блокаторов сигнальных путей. По их мнению, это позволяет остановить выделение белков PD-1. Последние мешают Т-лимфоцитам атаковать зараженные клетки.

В итоге выяснилось, что при ожирении выживаемость оказалась выше. Терапия с участием 251 пациента с меланомой также продемонстрировала улучшения при наличии лишних килограммов.

Доцент кафедры радиационной онкологии вуза Арта Моньязеб отметил, что ожирение может оказаться важным биомаркером для ответа на данный вид иммунотерапии. По его мнению, избыточный вес снижает действие факторов, подавляющих иммунную систему и ускоряющих рост опухоли.

Ранее французские ученые заявили, что продукты с высоким содержанием пестицидов вызывают рак.

Источник: 24smi.org

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: