Врачи назвали последствием диет быстрый набор лишнего веса

К быстрому набору лишнего веса может привести сильное желание похудеть. Человек начинает переедать, полагая, что продукты безвредны в любых количествах, сообщает «Российская газета».

Врач-диетолог Лиза Янг рассказала, что люди часто игнорируют порции при употреблении безглютеновых, органических продуктов или с низким содержанием сахара. Это со временем приводит к набору веса.

Самые экстремальные звездные диеты

Безглютеновую диету эксперты считают одной из самых противоречивых. По мнению Янг, лучше съесть кусок цельнозернового хлеба, чем порцию безглютенового картофельного хлеба с сахаром или солью.

Если включить в рацион чашку обычного йогурта, организм получит 150 калорий. В случае употребления обезжиренного продукта поступает до 100 калорий. Как утверждает диетолог, пища с низким содержанием жиров может привести к тому, что человек начнет потреблять больше калорий, поскольку считает продукт диетическим.

Негативно повлиять на вес может и средиземноморская диета. Она предусматривает употребление орехов, рыбы, бобовых, овощей, фруктов и оливкового масла. Некоторые начинают налегать на орехи и питательные салаты с авокадо, но забывают контролировать размеры порций. 4 столовые ложки оливкового масла для салата – уже 500 калорий.

Не спасает от набора лишнего веса и вегетарианство. Часто люди, придерживаясь рациона питания без наличия в нем мясных продуктов, съедают в день по буханке хлеба. В итоге в совокупности с белым рисом и картофелем диета может спровоцировать увеличение веса.

Ранее врачи заявили, что низкоуглеводная диета поможет в борьбе с висцеральным жиром.

Источник: 24smi.org

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: