Военная полиция РФ начала патрулировать район Сирии на границе с Турцией

Российская военная полиция приступила к патрулированию территории в районе Манбиджа в сирийской провинции Алеппо. Об этом сообщил представитель полиции Юсуп Маматов.

Уходят по-американски: к чему приведет вывод войск США из Сирии

Решение Дональда Трампа может иметь как положительные, так и отрицательные последствия

Данный район располагается вблизи сирийско-турецкой границы.

«Сегодня приступили к патрулированию зоны безопасности в районе населенного пункта Манбидж и его окрестностей. Задача — обеспечить безопасность в зоне ответственности, контролировать положение и перемещение вооруженных формирований», –– цитирует Маматова «РИА Новости».

Первый маршрут патрулирования прошел вдоль тыловой границы зоны безопасности через города Мельмиран, Аджами, Еланлы, Елибафар. В дальнейшем маршрут будет меняться.

Полиция намерена проверять сообщения местных жителей о вооруженных бандах, неразорвавшихся снарядах и схронах боевиков.

После решения США вывести войска из Сирии курдские отряды «Сил народной самообороны» попросили Дамаск взять под контроль прежде занимаемые ими территории во избежание столкновений с турецкими войсками.

2 января порядка 400 курдских бойцов покинули район и направились к восточному берегу Евфрата для борьбы с террористами «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в РФ).

19 декабря президент США Дональд Трамп отдал приказ вывести американские войска из Сирии, объявив о «победе Штатов» над ИГ. При этом в Вашингтоне отметили, что вывод контингента будет продлен, а для его безопасного отвода США перебросят в Сирию еще несколько сотен военных.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: