В США сравнили танк Т-34 с американским Sherman и британским Cromwell

Такие танки стран антигитлеровской коалиции, как советский Т-34, американский M4 Sherman и британский Cromwell, сыграли значимую роль в победе во Второй мировой войне, однако все эти боевые машины обладали определенными недостатками, пишет The National Interest.

Т-34: боевой путь легенды

«Ранние союзнические танки были спроектированы для массового производства и хорошо справлялись с задачами на поле боя, но были недостаточно живучи при ударе тяжелого вооружения», — констатирует издание.

При этом несмотря на появившиеся в 1943 году немецкие танки «Тигр» и «Пантера» боевые машины союзников всё равно смогли одолеть противника.

В статье подчеркивается, что Т-34, M4 Sherman и Cromwell обладали очень схожими характеристиками.

При этом западные танки в отличие от ранних Т-34 могли вместить пять членов экипажа вместо четырех.

Кроме того, у советской боевой машины была неудобная башня, а радиоприемники в начале войны устанавливались только на танки командиров, что не давало танкистам Красной армии быстро ориентироваться на поле боя, считает издание.

Броня у всех танков была схожей, однако M4 Sherman при попадании в него снаряда мог вспыхнуть, из-за чего у него пришлось менять защиту боеукладки.

У Т-34 при попадании внутри танка могли образовываться осколки.

Вооружение сравниваемых танков также было схожим: на M4 Sherman и Cromwell устанавливалось 75-миллиметровое орудие, на Т-34 — 76-миллиметровая пушка, которые с успехом поражали цели.

В 1944 году все указанные машины были модифицированы до Т-34-85 у СССР, M4A3E8 у США. Попытка улучшить Cromwell привела к созданию плохо сбалансированного танка Challenger, который скоро сняли с вооружения, и ему на смену пришли Sherman Firefly.

На новых танках установили более мощные орудия.

Лучшая 85-миллиметровая пушка и более защищенная башня были у модернизированного Т-34. Кроме того, экипаж увеличили до пяти человек.

Издание особо отмечает дешевизну и простоту производства Т-34. Советский Союз произвел «ошеломляющие» 84 тыс. «тридцатьчетверок», в то время как США — 49 тыс. своих танков, а Великобритания — всего лишь 6 тыс.

В сентября немецкие СМИ назвали Т-34 лучшим танком среди машин своего времени и признали, что он превосходил танки вермахта.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: