В России научились диагностировать рак за 20 секунд

Специалисты Политехнического университета Санкт-Петербурга (СПбПУ) разработали интеллектуальную систему Doctor AIzimov, которая позволяет диагностировать рак легких за 20 секунд. Об этом сообщается на сайте вуза.

Доброкачественное образование: России нужны тысячи новых онкологов

Дефицит кадров ставит под угрозу реализацию президентской программы по борьбе с раком

Программа создана в сотрудничестве с медиками Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра. Ее можно устанавливать на любой компьютер.

Принцип работы Doctor AIzimov заключается в анализе данных томографии легких пациентов и других анализах. После обработки информации программа быстро выдает заключение и наглядно выделяет патологию.

Инновационность изобретения состоит в том, что вместо обычного графически сложного объемного снимка опухоль показывается в виде компактных и простых гистограмм.

Испытания программы прошли в конце 2018 года.

По словам разработчиков, Doctor AIzimov способен к самообучению, и каждая последующая задача позволит дополнительно ускорять процесс. Предполагается, что в будущем система сможет выдавать результат за 2 секунды.

22 января сообщалось, что российские медики создали устройство для общения силой мысли. Изобретение должно помочь людям, перенесшим инсульт, набирать на компьютере фразы усилием мозговых импульсов.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: