В ДНР рассказали о ситуации в Донбассе в новогоднюю ночь

Руководитель пресс-службы народной милиции самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Даниил Безсонов сообщил, что украинские вооруженные силы (ВСУ) соблюдали режим прекращения огня в новогоднюю ночь в Донбассе.

«Стрельба в сторону наших позиций и населенных пунктов Донецкой Народной Республики не велась», — цитирует Безсонова 1 января «Донецкое агентство новостей». Выстрелы зафиксировали на территориях, которые контролирует Киев, добавил он.

В конце декабря сообщалось, что контактная группа на переговорах по Донбассу согласовала «новогоднее» перемирие с 29 декабря.. Однако даже после этого в ДНР и ЛНР фиксировали обстрелы со стороны ВСУ. Киев также обвинил самопровозглашенные республики в нарушении договоренностей.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года и продолжается до сих пор. Жители региона отказались признавать новую власть, которая сменилась в феврале того же года, и объявили о создании ДНР и ЛНР. В ответ Киев начал против них так называемую антитеррористическую операцию, сменив ее название в апреле 2018 года на операцию объединенных сил.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: