Температура не позволила спуститься к горнякам на пермской шахте

Спасатели остановили пятую попытку спуска за 10 м до вероятного места нахождения людей на пермской шахте в связи с высокой температурой и задымлением. Об этом сообщил командир Березниковского отдельного военизированного горноспасательного отряда Алексей Пестов.

Он рассказал, что горноспасатели спускаются в шахту на бадьевой подъемной машине. Она рассчитана максимум на трех человек. Также параллельно с машиной спускается лестница для организации запасного выхода, уточняет «РИА Новости».

Кроме того, пресс-секретарь губернатора Пермского края Дарья Левченко уточнила, что спасатели попробуют в шестой раз пробраться к заблокированным горнякам. Температура и задымление снизились, что позволяет предпринять еще одну попытку, пишет «Интерфакс».

Возгорание на шахте «Уралкалия» в Соликамске возникло утром 22 декабря. Под землей оказались заблокированы девять человек, восьмерых горняков удалось вывести на поверхность. Изначально источники в экстренных службах сообщали, что произошел взрыв метана, однако в МЧС эту информацию опровергли.

В руководстве подрядчика «Уралкалия» — ФГУП «УС-30», чьи сотрудники оказались заблокированы, заявили, что у оставшихся в шахте людей шансов на спасение практически нет. Это связано с тем, что специальные самоспасатели, позволяющие обходиться без воздуха, были у каждого шахтера, но время, на которое они рассчитаны, вышло.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: