Собянин открыл станцию «Беломорская» Замоскворецкой линии метро

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новую станцию «Беломорская» Замоскворецкой линии Московского метрополитена. Она стала 260-й станцией столичной подземки.

«Это большое событие для Левобережного района — открывается долгожданная станция. На перспективных планах она была обозначена еще в 1960-х годах, не прошло и 60 лет, как эта станция появилась», — сказал градоначальник 20 декабря.

Мэр столицы отметил, что вести строительство на действующей ветке метро — непростая задача, однако «работы все выполнены, станция закончена, как говорится, «поехали».

Станция «Беломорская» расположена между «Речным вокзалом» и «Ховрино». Предполагается, что она поможет разгрузить станцию «Речной вокзал» и снизить пассажиропоток там. Сама же «Беломорская» рассчитана на 110 тыс. пассажиров в сутки, пишет ТАСС.

Дизайн интерьера станции вдохновлен темой природы русского Севера. Полы облицованы серым сибирским гранитом. Колонны и стены выполнены в белом цвете, а подвесные потолки — в цвете морской волны. Светодиодные инсталляции использованы для создания иллюзии северного сияния.

Как сообщил глава департамента строительства столицы Андрей Бочкарев 17 декабря, до конца года должна быть открыта станция «Савеловская» Большого кольца. 

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: