СБУ опровергла причастность к исчезновению капитана «Норда»

Сотрудники службы безопасности Украины (СБУ) отрицают, что пропавший без вести капитан судна «Норд» Владимир Горбенко находится у них. Об этом 28 января агентству ТАСС сообщил адвокат моряка Александр Руденко.

Осудить и простить: РФ допускает возможность обмена украинских моряков

Процесс может начаться после вынесения приговора и президентских выборов в соседней стране

«Мы в телефонном режиме связывались со следователем СБУ, который ведет дело Горбенко. Он сообщил, что никакими данными о его официальном задержании не располагает», — сказал Руденко.

В тот же день адвокат рассказал, что заявление о пропаже Горбенко было подано в СБУ, прокуратуру, а также полицию. Отмечается, что в настоящий момент неизвестно, где находится моряк. По данным Руденко, его подзащитный не планировал поездки.

Другой адвокат Горбенко Максим Могильницкий считает, что исчезновение капитана сейнера связано с действиями СБУ. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«У нас с коллегами есть основания полагать, что к исчезновению Владимира причастны правоохранительные органы Украины. Речь, в частности, идет о Службе безопасности Украины», — заявил он.

Ранее 28 января сообщалось, что родственники и адвокаты капитана рыболовецкого судна «Норд» Владимира Горбенко, удерживаемого на территории Украины под подпиской о невыезде, уже двое суток не могут с ним связаться. Мария, супруга Горбенко, подтвердила эту информацию.

Российский сейнер «Норд» был задержан украинскими пограничниками 25 марта 2018 года в Азовском море. У экипажа изъяли паспорта граждан РФ. Крымским морякам выдали протоколы о попытке пересечь границу «по несоответствующим документам» — Киев посчитал их украинскими гражданами.

Два человека вернулись в Россию через Белоруссию, еще семерых обменяли на украинских моряков судна ЯМК-0041 30 октября. Горбенко остается на территории Украины. Ему грозит до пяти лет лишения свободы за «незаконное посещение» Крыма с целью «причинения вреда» государственным интересам.

На 26 декабря была назначена дата торгов арестованного на Украине российского рыболовецкого судна «Норд». Позже выяснилось, что стать потенциальным покупателем корабля изъявил желание лишь один человек, и тот не заплатил гарантийный взнос.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: