Россия готова к созданию новой ракеты для полетов на Марс

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил о завершении подготовки к созданию космической ракеты «Енисей».

По итогам встречи в Королёве Рогозин сообщил в своем «Твиттере» о готовности российских конструкторов и промышленности к созданию ракеты-носителя сверхтяжёлого класса. Эту новость главе «Роскосмоса» доложили в ведущем научном центре — Центральном научно-исследовательском институте машиностроения.

В Центральном научно-исследовательском институте машиностроения — ведущем научном центре @roscosmos (г.Королёв) подтверждена готовность конструкторских и производственных коллективов ракетно-космической отрасли к реализации проекта создания ракеты-носителя сверхтяжёлого класса pic.twitter.com/PH2uNk6BoD

— Дмитрий Рогозин (@Rogozin) 19 января 2019 г.

В проекте создания этой ракеты задействованы специалисты Центра имени Хруничева, РКК «Энергия» и РКЦ «Прогресс». Космический аппарат получил название «Енисей». По словам Рогозина, уже разработчики уже подготовили детальный график ее создания к 2028 году.

Одна из схем развития проекта российской сверхтяжелой ракеты «Енисей», «Хорошие новости России»

«Енисей» — первая ракета-носитель, разрабатываемая российской промышленностью в постсоветский период. Сначала ее планируют использовать для доставки грузов на околоземную орбиту. Затем с помощью «Енисея» российские исследователи намерены продолжить изучение Луны и Марса, передает L!fe.

Ранее Рогозин заявил, что Россия проверит правдивость высадки американских астронавтов на Луне.

Источник: 24smi.org

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: