Путин и Вучич символически завершили работу над мозаикой в белградском храме

Президент России Владимир Путин вместе с сербским коллегой Александром Вучичем приняли участие в церемонии завершения мозаики Нерукотворного Образа в храме Святого Саввы в Белграде.

Статусный визит: от встречи Путина и Вучича ждут подвижек по Косово

На фоне неурегулированной косовской проблемы в Сербии связывают большие надежды с визитом российского президента

Главы государства вложили в нее фрагменты цветов национальных флагов в нимб Спасителя. Художники также попросили политиков и сербского патриарха Иринея, оставить автографы на эскизе образа Иисуса Христа, который не является иконой, пишет ТАСС.

Как отметил автор проекта реставрации народный художник РФ Николай Мухин, теперь лидеры двух стран включены в группу российских мастеров, которые работают в храме. По его словам, над изготовлением элементов мозаики, самой большой в истории современного христианства, круглосуточно работают два стеклодувных завода в Москве и Санкт-Петербурге. Площадь убранства составляет 12 тыс. кв. м.

В храме Путин и Вучич поставили свечи, осмотрели убранство, после чего российскому лидеру подарили икону Cвятого Саввы, имя которого носит собор. Затем президент РФ приветствовал собравшихся у храма местных жителей на сербском и русском языках, коротко пообщавшись с людьми. По данным МВД Сербии, в этот вечер у собора собралось около 130 тыс. человек.

17 января президент России прибыл с официальным визитом в Сербию. В ходе переговоров Путин и Вучич обсудили двусторонние отношения и перспективы их дальнейшего развития, в частности расширение торгово-экономических связей, а также обменялись мнениями по актуальным региональным вопросам, в том числе по ситуации вокруг Косово. По итогам переговоров был подписан ряд двусторонних соглашений в самых разных сферах на общую сумму €200 млн.

Кроме того, в ходе визита сербский лидер подарил Путину щенка породы шарпланинац. Пес по кличке Паша имеет богатую родословную и ведет свое происхождение из Косово.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: