Планету Barnard b астрофизики признали потенциально обитаемой

Планету Barnard b или GJ 699 b назвали потенциально обитаемой. Об этом заявили Скотт Энгл и Эдвард Гинан из Университета Вилланова. На сайте вуза представлены выводы астрофизиков.

Экзопланета вращается вокруг звезды Барнарда. По словам специалистов, температура на поверхности планеты достигает -170 °C. Несмотря на низкие показатели, ученые допускают наличие примитивной жизни. Если объект обладает большим горячим никелевым или железным ядром, это возможно. Подобная структура способна регулировать геотермальную активность.

Планета Barnard b и звезда Барнарда, Villanova University

Энгл и Гинан утверждают, что геотермальные озера могут поддерживать «зоны жизни». Это происходит подобно подземным озерам, обнаруженным в Антарктиде. Сходства специалисты фиксируют и с температурой на поверхности ледяного спутника Юпитера — Европы, под поверхностью которого могут быть жидкие океаны.

По данным журнала Nature, звезду планеты Barnard b открыли в ноябре 2018-го. Наблюдения международная группа исследователей проводила 18 лет. Масса звезды Барнарда почти в три раза превышает массу Земли. Она обращается вокруг своей красной карликовой звезды за 233 дня, находится от нее примерно на таком же расстоянии, как Меркурий от Солнца.

Ранее сотрудники Университета штата Пенсильвания опровергли популярную гипотезу о жизни на других планетах.

Источник: 24smi.org

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: