Орешкин прокомментировал развитие мировой экономики

Мы приблизились к концу суперцикла в экономической политике, но этот процесс стал выгодным не для всех стран, в результате чего нарастают тенденции деглобализации. Такое мнение высказал 24 января министр экономического развития Максим Орешкин в ходе делового завтрака на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе.

«Мы подошли к концу достаточно длительного периода — суперцикла в экономической политике. На мой взгляд, он длился лет тридцать. Это был период активной глобализации. Все мы как экономисты знаем, что он принес существенный позитивный элемент добавленной стоимости экономике мира», — цитирует его «РИА Новости».

Орешкин подчеркнул, что эта добавленная стоимость не распределялась одинаково как между государствами, так и внутри отдельных стран. На его взгляд, это способствует смене политического ландшафта.

Министр подтвердил, что цифровой, технологический разрыв приводит к ухудшению ситуации. Пока существует такая проблема, добавил он, будут продолжаться эти «фундаментальные тектонические сдвиги» социально-экономической политики внутри государств, а также на международной арене.

Ранее 24 января министр иностранных дел Канады Христя Фриланд, принимающая участие в ВЭФе, заявила, что миру стоит готовиться к новому финансовому кризису. По мнению Фриланд, эту угрозу должны осознавать все и, чтобы подготовиться к ней, всем следует навести порядок в экономиках своих стран.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: