Названы города России с самым высоким уровнем зарплат

Уровень зарплаты в российских городах сильно варьируется. Больше всего купить на свой заработок могут жители Москвы, Южно-Сахалинска и северных нефтяных городов, меньше всего — работники городов на юге страны. Об этом 7 октября сообщает «РИА Новости» со ссылкой на собственное исследование.

Доход конем: россияне за четыре года разбогатеют на 6,1%

Этому будут способствовать реализация нацпроектов и увеличение соцвыплат, прогнозируют в РАН

Во время подсчетов эксперты основывались на соотношении среднего заработка и стоимости стандартного потребительского набора в сотне крупнейших городов. Подобный набор состоял из 112 товаров и необходимых для жизни услуг, к примеру продукты, транспорт, услуги ЖКХ и прочее.

Зарплаты (за вычетом НДФЛ) были рассчитаны на основе муниципальной статистики Росстата за первые шесть месяцев 2019 года по крупным и средним предприятиям.

В итоге самая высокая средняя зарплата была зафиксирована в Москве. В столице она достигла отметки в 97 тыс. рублей. И на нее в столице можно купить 3,83 набора товаров и услуг.

Следом за ней в рейтинге идет Южно-Сахалинск с показателем в 90,6 тыс. рублей и 3,81.

В пятерку также вошли Салехард, Сургут и Ханты-Мансийск.

Соотношение средней зарплаты и стоимости стандартного потребительского набора в Санкт-Петербурге составляет 2,89, что соответствует седьмому месту в рейтинге. Таким образом, реальные зарплаты в Северной столице в 1,3 раза меньше, чем в Москве.

При этом отмечается, что по уровню цен Москва и Южно-Сахалинск занимают шестое и седьмое места соответственно, а вот самые высокие цены в магазинах наблюдаются в Петропавловске-Камчатском, Магадане, Нарьян-Маре, Салехарде и Якутске.

В самом конце рейтинга оказались южные города. Низкое соотношение заработной платы и фиксированного набора товаров и услуг обнаружили в городе Шахты Ростовской области. А низкую покупательную способность зафиксировали в Черкесске и Элисте.

4 октября россияне назвали необходимую для счастья зарплату.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: