На Украине отменили дизайнерский показ в католическом храме

Министр культуры Украины Владимир Бородянский заявил, что модный показ, который украинский дизайнер Алена Сереброва запланировала провести в здании костела cвятого Николая в Киеве, не состоится.

Интернет всё забывает: почему бренды не боятся обвинений в расизме

Испанский модный дом Loewe снял с продажи костюм, который в соцсетях сравнили с формой узников концлагерей

«Поскольку одновременно это и Национальный дом органной и камерной музыки Украины, и действующий костел, любые мероприятия в этом месте учитывают позицию настоятеля», — рассказал Бородянский на своей странице в Facebook, отметив, что настоятель дал отрицательный ответ.

3 января издание Obozrevatel сообщило, что украинский Минкульт намерен организовать показ Серебровой в храме — редакция сослалась на письма министерства к настоятелю религиозной организации и к генеральному директору ГП «Национальный дом органной и камерной музыки Украины», которые оказались в ее распоряжении.

Отмечается, что и сама Сереброва обратилась к Бородянскому с просьбой в оказании содействия. Показ был запланирована на февраль.

Выбор локации объяснили тем, что «в последнее время в коллекциях известных мировых брендов коллаборация модной и религиозной эстетики приобретает широкое распространение», а подобное мероприятие в Киеве станет «символом нового осмысления связи между традиционным и современным, духовным и телесным, вечным и временным». Помимо этого, по мнению Серебровой, такой показ привлечет внимание молодежи к украинской культуре и архитектуре.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: