Мистер Бин поддержал исламофобскую шутку бывшего главы британского МИДа

Популярный британский комик Роуэн Аткинсон, наиболее известный по роли Мистера Бина, поддержал бывшего министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона, против которого началось разбирательство из-за его шутки о том, что женщины в никабах напоминают ему почтовые ящики.

Трудности Бориса

Министры иностранных дел России и Великобритании Сергей Лавров и Борис Джонсон впервые за пять лет провели переговоры в Москве

Письмо о своем отношению к ситуации Аткинсон отправил в The Times.

В нем он заявил, что бывшему министру не стоит извиняться за шутку, и нашел точным приведенное им сравнение.

«Извинится господин Джонсон или нет, почти идеально точная визуальная аналогия на какое-то время останется в сознании общества. Все шутки о религии кого-нибудь да оскорбляют, поэтому извиняться за них нет смысла», — высказал свою точку зрения актер. По его мнению, приносить прощения надо за дурную шутку, но в данных условиях этого не требуется.

6 августа Джонсон призвал мусульманок, пришедших к нему в депутатскую приемную, открывать лица. Он отметил, что дамы в бурках похожи на «грабителей банка» или «почтовые ящики». В итоге его обвинили в исламофобии, а премьер-министр Великобритании Тереза Мэй призвала Джонсона принести извинения.

В июле Джонсон ушел в отставку с поста министра иностранных дел Соединенного Королевства на фоне обострившихся разногласий в правительстве по вопросу Brexit.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: