МИД рассказал о просьбе США помочь с повесткой на переговорах с КНДР

США просят Россию помочь с повесткой дня на переговорах с КНДР, и Москва готова. Об этом заявил замглавы российского МИДа Игорь Моргулов в субботу, 26 января.

«К нам адресовалась просьба оказать содействие в нахождении верной повестки дня в дискуссии по конкретным аспектам денуклеаризации», — цитирует его «РИА Новости».

Моргулов отметил, что Россия готова внести свой вклад в обсуждение конкретных мер на предстоящей встрече президента США Дональда Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Первая в истории встреча лидеров Соединенных Штатов и КНДР состоялась в Сингапуре в июне прошлого года. По ее итогам Трамп и Ким Чен Ын подписали совместный документ. В частности, Северная Корея объявила о готовности пойти на полную денуклеаризацию полуострова взамен на гарантии безопасности со стороны США. Но с тех пор реальных шагов предпринято не было.

20 января стало известно, что глава Белого дома Дональд Трамп ожидает «реального прогресса» от саммита США–КНДР, который запланирован на конец февраля.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: