МИД назвал неудачной шуткой обвинения в передаче данных журналистов «Би-би-си» прессе

Министерство иностранных дел России прокомментировало обвинения в передаче средствам массовой информации данных о сотрудниках «Русской службы Би-би-си».

Демоны «Пулитцера»

Во что превратилась самая престижная награда в журналистике

Спекуляции на эту тему во внешнеполитическом ведомстве назвали «неудачной шуткой».

«Когда появились первые спекуляции с обвинениями в адрес МИД России в передаче в СМИ данных журналистов московского бюро «Би-би-си» (а об этом недвусмысленно заявляли корреспонденты «Би-би-си»), мы восприняли их как неудачную шутку в связи с их очевидной абсурдностью», — говорится в комментарии министерства на один из вопросов, поступивших от британской телерадиовещательной компании.

30 декабря в российском МИДе заявили, что публикация в открытом доступе списка журналистов «Русской службы «Би-би-си» может быть связана с недавним взломом сетевых ресурсов посольства РФ в Лондоне. В ведомстве добавили, что дипмиссии располагают такой информацией, так как они занимаются мониторингом публикаций и выдачей журналистских виз.

25 декабря на развлекательном ресурсе Pikabu неизвестными был опубликован поименный список 44 сотрудников «Би-би-си» в Москве. Некоторые данные и ранее имелись в публичном доступе. Позднее появилась информация, что британская корпорация обратилась к российским властям с просьбой расследовать произошедшее.

Несколькими днями ранее газета The Sunday Times опубликовала список сотрудников эдинбургского бюро агентства Sputnik. В Москве этот инцидент назвали вопиющим.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: