Маккейн поприветствовал санкции против РФ из-за «дела Скрипалей»

Сенатор-республиканец Джон Маккейн поддержал новый пакет американских санкций против Москвы из-за «дела Скрипалей».

«Рад видеть шаги Госдепартамента по разработке новых санкций против [президента РФ Владимира] Путина и России из-за химической атаки в Великобритании. Конгресс должен проследить, чтобы эти санкции были полностью реализованы», — написал 81-летний политик в Twitter 9 августа.

О намерении Вашингтона ввести новые ограничения против Москвы стало известно 8 августа. Причиной назван инцидент с отравлением британского агента и экс-сотрудника Главного разведывательного управления (ГРУ) Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери в марте.

Тогда ответственность за инцидент бездоказательно приписали Москве, хотя российские власти неоднократно утверждали, что не имеют отношения к случившемуся и настаивали на объективном расследовании.

Санкции разделены на две части. Первый пакет вступит в силу 22 августа и коснется поставок в Россию продукции двойного назначения. Второй предусматривает снижение уровня дипотношений, ограничения по импорту и экспорту, а также запрет «Аэрофлоту» совершать рейсы в США.

Второй пакет американские власти могут не ввести, при условии, что Россия согласится на ряд требований. На случай отказа Вашингтон уже разработал исключения из санкций.  

В Кремле новые санкции назвали незаконными и пообещали разработать ответные меры. Российский МИД пакеты санкций назвал «сговором США и Великобритании».

В Госдепе заявили, что санкции направлены на «улучшение поведения» Москвы.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: