Эксперт объяснил тягу к алкоголю в холодных странах

Употребление крепких спиртных напитков вызывает более выраженное ощущение тепла, однако это также способствует более быстрому развитию алкоголизма, заявил президент независимой наркологической гильдии Руслан Исаев, комментируя данные о том, что жители холодных стран употребляют больше алкоголя.

Не дадут запить: онлайн-продажи алкоголя откладываются

Законопроект Минфина вряд ли будет принят к 2019 году

Ранее группа ученых из США Мексики и Испании установила, что количество солнечных часов обратно коррелирует с количеством выпитых в год литров спиртного на душу населения, и в холодных странах случаи алкоголизма и развитие на его фоне цирроза печени встречаются гораздо чаще, чем в солнечных и теплых регионах.  

По данным Исаева, уровень потребления алкоголя в средиземноморских странах также достаточно высок, однако там более низкие показатели алкоголизации и возникновения зависимости.

«В теплом климате чисто физиологически нет такого желания употреблять крепкие спиртные напитки. Там употребляют, как правило, вина, коктейли, пиво», — приводит его слова НСН. 

Ранее в октябре ученые предупредили, что даже незначительные порции алкоголя представляют опасность для здоровья человека и повышают риск преждевременной смерти примерно на 20%.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: