Что такое челлендж и для чего нужен?

Слово «челлендж» пришло в Россию из англо-говорящих стран. Дословно «challenge» означает «вызов» в том понятии, что человек бросает вызов себе или кому-то сделать определенное действие. По-другому, челлендж — задание «на слабо».

Что такое челлендж

Совершение челленджа часто происходит следующим образом: человек выполняет задание, снимает происходящее на видео, иногда передает «вызов» следующему. Это может быть действие, не несущее смысла, которое выполняется просто для развлечения. В то же время проходят челленджи в поддержку социально-значимых акций.

Например, в 2014 году прошла знаменитая акция «Ice Bucket Challenge», направленная на привлечение внимания к болезни — боковому амиотрофическому склерозу. По заданию участник выливает на себя ведро ледяной воды, а также (уже в высохшем состоянии) переводит сумму-пожертвование на счет благотворительной организации в поддержку больных.

Читайте также: Самые необычные флэшмобы

Именно тогда, в 2014 году, челленджи стали популярным массовым явлением. Посмотреть, как люди выполняют задания, можно в сети, в том числе на видео-ресурсе «YouTube».

10 самых популярных челленджей

Сейчас проводятся сотни забавных челленджей. Выделим десятку, которая произвела наибольший ажиотаж.

1 место — «Манекен челлендж»

Популярность «Манекен челлендж» начал набирать в середине осени 2016 года и за считанные дни превратился в массовый флешмоб с хэштегом #mannequinchallenge в соцсетях. Забаву придумали американские школьники, которые даже подумать не могли, что идея станет всемирно известной.

Участники челленджа замирают на мгновение перед видеокамерой в тех позах, что были. В забавной эстафете уже поучаствовали сотрудники корпораций и фирм, знаменитости, спортивные команды и даже депутаты Госдумы.

2 место — «Покемон челлендж»

Старая игра из 1990-х годов обрела вторую жизнь благодаря новому приложению «Рokemon go». Тысячи людей ходили с мобильными телефонами и пытались поймать пикачу и других героев из японского мультсериала.

Игрок двигается по местности с указанием своего местоположения, а покемоны перемещаются по игровой карте. Игра использует камеры на мобильном устройстве, чтобы отобразить изображение покемона. Все достижения и охоту пользователи превращали в челленджи и снимали об этом видео.

3 место — «Пранк песней»

В 2017 году – любимый у подростков челлендж, хотя, правильнее сказать, розыгрыш. Смысл заключается в том, что с помощью смс-чата или звонка на телефон пранкер (разыгрывающий) звонит или пишет тому, кого хочет разыграть. Чаще всего парню или подруге. 

Общение начинается, как ни в чем не бывало, но спустя пару фраз пранкер цитирует строку из песни в качестве ответа на вопрос. И сбивает человека с толку. Общение приобретает неожиданный финал. «Жертва» до последнего не понимает, что происходит.

4 место — «Йога челлендж»

Челендж, исполняемый в паре. По-другому называется «Двойная йога», она же «Йога отношений». Два человека выполняют асаны — позы из йоги. Важно, что здесь учитываются и физические показатели, и умение чувствовать друг друга телесно и духовно.

«Йога челлендж» развивает гармонию души и тела у двоих. Такие занятия подходят для влюбленной пары. Мужчина и женщина больше познают друг друга. «Йога челлендж» для двоих выполняют по следующим причинам:

    Чтобы чувствовать к партнеру больше доверия, усилить взаимопонимание.Для интересного времяпровождения. Вдвоем веселее выполнять асаны, нежели в одиночку.Чтобы развивать свое тело в гармонии с партнером, воспитывать терпение.

5 место — «100 слоев»

Челлендж облетел все популярные «YouTube» каналы в 2016 году. Суть проста — нужно сделать 100 слоев чего угодно. Девушки бьюти-блогеры экспериментировали с 100 слоями туши, помады, теней, тонального крема. 

Парни делали бутерброды из 100 слоев, надевали 100 предметов одежды на себя, а некоторые мазали на кожу 100 слоев клея. Фантазия у блогеров была безгранична.

6 место — «Бутылка воды», или «Bottle flip challenge»

Это трюк, заключающийся в подбрасывании пластиковой бутылки. Емкость, частично наполненную водой, подбрасывают так, чтобы она, вращаясь, падала на поверхность и оставалась на ней в вертикальном положении. 

Трюк получил международное распространение в 2016 году, в интернете размещены многочисленные видео, демонстрирующие успехи приверженцев этого развлечения.

7 место — «Попробуй не засмейся»

Суть челленджа — не засмеяться при просмотре забавного видео. На «YouTube» и в других социальных сетях блогеры выкладывают ролики с нарезкой разных комичных ситуаций. 

Если зритель засмеялся при просмотре — значит, проиграл. Челлендж «Попробуй не засмейся» — тот случай, когда проигрывать приятно.

8 место — «Не подпевай»

Челлендж приобрел популярность на «YouTube» в 2017 году. Суть его незамысловата — в видео проигрываются различные популярные песни-«липучки» с несложным текстом и попсовым мотивом. 

Задача смотрящего — не начать подпевать во время просмотра.

9 место — «Прикоснись ко мне», или «Touch My Body Challenge»

Суть челленджа проста: испытуемый закрывает глаза, а второй участник эксперимента подставляет ему какую-либо часть своего тела. 

Задача состоит в том, чтобы догадаться, что за часть тела подлежит угадыванию. Но все не просто: дотронуться до партнера можно только одним пальцем.

10 место — «Не суди», или «Don’t judge challenge»

Изначально был придуман, чтобы упрекнуть тех, кто осуждает людей за внешние недостатки. Как это часто бывает, вирусный вызов превратился в фарс. Теперь блогеры просто снимают шуточные видео, состоящие из двух частей: в первой части участники челленджа предстают в образе уродливых фриков, а во второй показывают свое истинное лицо.

Популярны и челленджи, когда люди худеют, приводят фигуру в порядок, работают над собой. Полезны челленджи по отказу от вредных привычек. Существуют челленджи, связанные с едой. Блогеры пробуют продукты из разных стран, едят конфеты с начинкой-сюрпризом внутри. Стали знамениты: «Пицца-челлендж» (готовят пиццу из набора необычных продуктов), «Лук-челлендж» (едят огромное количество сырого лука), «Зажатый нос-челлендж» (угадывание еды, не ощущая запаха) и так далее.

Челлендж — своеобразное движение, объединяющее между собой людей. По сути, челлендж пользуется такой популярностью из-за доступности. Каждый человек может организовать челлендж. Для этого нужно обладать смекалкой и группой подписчиков, чтобы эту идею подхватили и понесли в массы.

Для многих это способ поверить в себя, совершить действие, на которое при других обстоятельствах человек бы не согласился. Заветное «слабо» в этом случае творит чудеса. Веяние начиналось как непритязательная шутка, а сейчас челлендж – это новый инструмент достучаться до людей.

Источник: 24smi.org

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: