Аршавин вспомнил об убийствах за исполнение пенальти в стиле Смолова

Бывший полузащитник сборной России и петербургского «Зенита» Андрей Аршавин, выступающий за казахстанский «Кайрат», прокомментировал промах Федора Смолова в серии пенальти в матче 1/4 финала ЧМ-2018 между российской и хорватской командами.

Нападающий исполнил удар в стиле Паненки — подсек мяч, направив его по центру ворот, рассчитывая, что вратарь бросится наугад в угол. Смолову не удалось перехитрить хорватского голкипера. Также 11-метровый удар не реализовал Марио Фернандес, пробивший мимо ворот, и в результате сборная России завершила выступление на домашнем ЧМ.

Аршавин отметил, что любой футболист сильно рискует, исполняя удар в стиле Паненки. Он вспомнил, что в заводских командах за такое «могли и убить».

«Я особо этого не застал, но в те времена, когда мой папа играл в футбол, могли и закопать на стадионе сразу», — рассказал Аршавин в интервью prosports.kz, опубликованном в пятницу, 10 августа.

Впервые подобный удар исполнил футболист сборной Чехословакии Антонин Паненка в финале чемпионата Европы по футболу 1976 года. Полузащитник реализовал 11-метровый, который принес команде победу на турнире.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: