Абэ заявил о намерении «как следует» обсудить с Путиным мирный договор

Премьер–министр Японии Синдзо Абэ настроен «как следует» обсудить вопросы мирного договора с президентом России Владимиром Путиным. Об этом он заявил в начале встречи с российским лидером во вторник, 22 января.

Попытка № 25: лидеры России и Японии снова поговорят о мирном договоре

Синдзо Абэ летит в Москву продвигать решение территориального спора вокруг Южных Курил

«Сегодня я бы хотел дискутировать вопрос заключения мирного договора, как следует, с учетом результатов встречи министров иностранных дел и встречи переговорщиков на той неделе», — цитирует Абэ «РИА Новости».

Кроме того, глава японского правительства рассчитывает на откровенный обмен мнениями по вопросам двусторонних отношений и ряда международных проблем.

18 января правительство Японии официально объявило о визите Синдзо Абэ в Россию. 20 января японский премьер сообщил, что продолжит консультации по мирному договору с РФ. Он выразил надежду, что решение, которое устроит обе стороны, удастся найти на переговорах с российским лидером.

Синдзо Абэ перед вылетом из Токио в Москву заявил, что рассчитывает провести с Владимиром Путиным откровенную беседу по душам, итоги которой позволят говорить о прогрессе в заключении мирного договора.

СССР и Япония по итогам Второй мировой войны не подписали мирный договор из-за спора о принадлежности островов Кунашир, Итуруп и ряда территорий Малой Курильской гряды. Япония продолжает считать их своими «северными территориями», в то время как по итогам войны они перешли СССР, преемником которого стала Россия.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: